El sueño del Aros ya tiene hoja de ruta

Home / Noticias / El sueño del Aros ya tiene hoja de ruta

El Palacio del Conde Luna fue ayer el marco escogido para que la Fase de Ascenso a Liga Femenina que organiza el Aros en León diera sus primeros pasos. Representantes institucionales, de los patrocinadores, del club y el equipo anfitrión se dieron cita para sortear el calendario de juego de un torneo final que decidirá qué dos equipos jugarán la próxima temporada en la máxima categoría del baloncesto nacional.

La fase, que se disputará entre el 20 y el 23 de abril en el Palacio de los Deportes de la capital, contará con dos grupos de cuatro equipos cuyos primero y segundo clasificado se jugarán, ante el segundo y primero del otro respectivamente, una plaza en la Liga Femenina en las dos finales que tendrán lugar el domingo.

El Aros Patatas Hijolusa, que jugará en el último partido de cada jornada, abrirá fuego ante el Linkia Joventut Les Corts, a quien ya ha ganado los dos partidos en la liga regular y que es probablemente el rival más flojo sobre el papel de los que tendrá el equipo leonés enfrente.

Un arma de doble filo al que seguirá un Pacisa Alcobendas, que ha luchado hasta el final por el primer puesto de su liga, y un Movistar Estudiantes que es seguramente el equipo más en forma de la competición tras ganar los últimos 14 partidos.

El Aros, primero de su liga durante el campeonato regular, tratará de meterse en una de las dos primeras plazas para disputar la final por el ascenso el domingo ante uno de los equipos del otro grupo, formado por Snatt’s Femení Sant Adrià, Laboratorios Ynsadiet Leganés, Kemegal Cortegada y Ciudad de los Adelantados.

Para Moses, entrenadora del equipo leonés, es precisamente este último equipo, el canario, uno de los principales favoritos al título «junto a cualquiera de los madrileños». Esperando un Palacio «que se contagie del espíritu del equipo» y en una cita para la que los abonos se encuetran a la venta en la web del equipo, el concejal de Deportes del Ayuntamiento de León aseguró que es «un motivo de satisfacción que León acoja esta competición que el Aros merecía».

Jueves, 20 de abril
12:30 Snatt´s FSA vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)
16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los A. (Grupo 2)
18:15 Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)
20:30 Aros P. Hijolusa vs Linkia Joventut (Grupo 1)

Viernes, 21 de abril
12:30 Ciudad de los A. vs Snatt´s FSA (Grupo 2)
16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)
18:15 Movistar Estudiantes vs Linkia Joventut (Grupo 1)
20:30 Pacisa Alcobendas vs Aros P. Hijolusa (Grupo 1)

Sábado, 22 de abril
10:30 Snatt´s FSA vs L. Ynsadiet Leganés (Grupo 2)
12:45 Kemegal Cortegada vs Ciudad de los A. (Grupo 2)
15:15 Linkia Joventut vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)
17:30 Aros P. Hijolusa vs Movistar Estudiantes (Grupo 1)

Domingo, 23 de abril
16:00* Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2
18:30* Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2

*En caso de clasificarse el equipo local Aros, éste jugará en el horario de 18:30 horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *